Хвойные деревья для детей 1 класса

Хвойные деревья для детей 1 класса

Конспект экскурсии на тему:

«Отличительные особенности хвойных деревьев»

Цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представления о хвойных деревьях и отличий между ними в ходе экскурсии.

Скачать:

Вложение Размер
makurova_o.a.doc 58 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект экскурсии на тему:

«Отличительные особенности хвойных деревьев»

Исполнитель: Макурова О.А.
Учитель начальных классов.

Тема: «Отличительные особенности хвойных деревьев».

Цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представления о хвойных деревьях и отличий между ними в ходе экскурсии.

  1. Раскрытие понятия хвойные деревья.
  2. Развитие навыков общения в процессе выполнения заданий в парах.
  3. Содействовать осознанию различия между сосной и елью в процессе их сравнительного анализа.

Принципы: психологической комфортности, деятельности, целостности.

Продукт деятельности: рисунки веток сосны и ели, таблица сравнения их между собой

Тема: «Отличительные особенности хвойных деревьев.»

Этап внеклассного занятия. Задача

  1. Подготовка к экскурсии.

Задача: подготовка детей к экскурсии.

Подготовка к экскурсии. Памятка.

Здравствуйте ребята. Завтра мы с вами пойдем в лес. Для этого нам нужно вспомнить правила поведения в лесу. Так как мы идем с вами на короткое время что мы берем с собой?

Какие еще правила вы можете вспомнить?

Отвечают на поставленные вопросы.

  1. Берем с собой только воду!
  2. Весь мусор уносим с собой!
  3. За учителем идем по парам!
  4. Не убегаем далеко!
  5. Слушаем задания внимательно!
  6. Не отрываем ветки деревьев!

Регулятивные: настраиваются на экскурсию.

  1. Организационно-мотивационный.

Задача: подготовка учащихся к работе.

Создание положительной мотивации на внеклассное занятие.

-Добрый день, дорогие ребята. Сегодня мы обсудим очень важную тему.

Регулятивные: настраиваются на внеклассное занятие.

  1. Вступительная часть.

Задача: ознакомление с темой экскурсии, постановка проблемы.

Формулирует задание, которое создает противоречие и приводит к проблеме.

Мы находимся в лесу. И здесь есть хвойные и лиственные деревья. Как вы думаете что такое лиственные и что такое хвойные деревья? Какие есть различия между хвойными деревьями?

Выявляют, проговаривают, осознают проблему.

Ответы детей: не знаем.

Ответы детей: не знаем.

Регулятивные: проговаривают и осознают проблему «Кого можно назвать настоящим другом?»

  1. Основная часть.
  • Раскрытие понятия хвойные и лиственные деревья.
  • Нахождение отличий между елью и сосной
  • Развитие навыков дружеского общения.
  • Содействовать осознанию важности истинных друзей в жизни человека.

Организация работы по решению проблемы.

-Для того, чтобы решить проблемный вопрос мы выясним:

1. Что такое хвойные и лиственные деревья?

2. Какие есть хвойные деревья?

3. Найти отличительные особенности хвойных деревьев между собой?

Что такое лиственные деревья

Правильно ребята! Те деревья у которых есть листья — лиственные деревья. А что же такое хвойные деревья?

Ребята хвойные деревья — это деревья у которых вместо листьев хвоя! А что такое хвоя? Как вы думаете что мы сегодня узнаем в ходе нашей экскурсии?

Верно ребята. А что бы узнать что это такое назовите мне дерево, название которого начинается на гласный звук.

Да это елка, но правильно она называется ель.

А теперь назовите мне дерево, название которого начинается на согласный, глухой, твердый звук.

А что такое хвоя?

Верно ребята молодцы! Но ведь они очень похожи! Как же нам их различать?

Что бы решить эту задачу нам нужно разделится на пары, найти веточку сосны и веточку ели! Внимание: нельзя рвать их с деревьев. Искать нужно только на земле!

Читайте также:  Снегоуборочный трактор для дачи

Теперь когда вы нашли веточки, сравните их по следующему плану который я вам сейчас раздам. В этих листочках написано какие характеристики мы будем сравнивать между собой. Если это больше ставьте знак больше в столбике, который соответствует этой ветке. Если меньше, то знак меньше. Сначала сравним размер хвоинок. У кого они больше? Верно значит там где у нас написана сосна ставим знак больше. А там где ель? Верно! Знак меньше.

Посмотрите сколько растет хвоинок на одной ножке. У сосны сколько? Ставим около сосны цифру 2. А у ели? Верно на против ели ставим цифру 1.

Сравним толщину веток. У кого толще? Верно у сосны. Ставим на против сосны знак больше. А напротив ели какой знак поставим? Верно меньше.

Теперь посмотрим на эти деревья. Какое дерево выше? Верно сосна. Ставим рядом с сосной знак больше. А с елью? Меньше.

А теперь сравним расположение веток. Как они расположены у сосны? На против сосны мы ставим знак вверх. А у ели? На против ели ставим знак равно.

Какой вывод мы мужем сделать в ходе экскурсии?

Вернемся в класс.

Давайте зарисуем ветки ели и ветки сосны.

Решают проблему, выполняя работу по намеченному плану.

Ответы детей: лиственные — те у которых есть листья.

Ответы детей: о хвойных деревьях.

Ответы детей: то что заменяет деревьям листья.

Ответы детей: Елка.

Ответы детей: Сосна.

Ответы детей: у сосны. Меньше.

Ответы детей: 2. 1

Ответы детей: у сосны. Меньше.

Ответы детей: сосна. Меньше.

У сосны они расположены на верху.

У ели они расположены по всей длине ствола.

Вывод: Лиственный деревья — деревья у которых есть листва. Хвойные деревья — у которых есть хвоя. Хвоя — то что заменяет деревьям листву. Сосна больше ели.

Регулятивные: учатся решать проблему, используя план.

Познавательные: ищут и выделяют необходимую информацию для решения проблемы. Делают вывод по проблеме.

Класс: 1

Цель урока: формировать понятие о хвойных деревьях, их отличительных признаках.

Задачи урока
Познавательные:

  • помочь учащимся узнать, по каким существенным признакам объединили хвойные деревья в одну группу, чем они отличаются от лиственных деревьев; какими бывают хвоинки у хвойных деревьев, где созревают их семена.

Учебные:

  • учиться различать хвойные деревья.
  • формировать умение работать с текстом, высказывать свои предположения, доказывать свое мнение перед классом.
  • формировать способность слушать других людей и принимать во внимание то, что они говорят;
  • учить работать в паре.

Воспитательные:

  • показать роль человека в жизни дерева (обратить внимание на положительные и отрицательные воздействия и возможные меры, которые необходимо предпринимать для сохранения красоты и создания благоприятных условий для жизни деревьев);
  • воспитывать бережное отношение к растениям.

Универсальные учебные действия:

  1. Умение собирать информацию на основе иллюстра­ций, собственных наблюдений, учеб­ного текста, рассу­ждать и проверять свои выводы.
  2. Осуществлять действие по образцу и заданному правилу, участвовать в оценке результатов деятельности.
  3. Умение работать в группе, давать оценку высказываниям одноклассников. Понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников; вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний

Читайте также:  Можно ли кормить свиней горохом

Приемы ТРКМЧП: «Верные и неверные высказывания», кластер, сводная таблица.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

Планируемые результаты: уч-ся научатся выделять сходные и отличительные признаки внешнего вида хвойных растений; будут формироваться учебно-информационные (осуществлять наблюдение), учебно-логические и учебно-интеллектуальные действия (выделять главное, существенное, классификация, обобщение) и учебно-организационные действия (умение объяснять, оказывать помощь).

Дидактический материал и оборудование урока:

  • учебник «Окружающий мир» Ч.1, О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин
  • рабочая тетрадь №1 «Окружающий мир», О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин
  • изображения хвойных деревьев
  • натуральные объекты живой природы — раздаточный материал (веточки, шишки)
  • кроссворд

Ход урока

Деятельность учителя

1.Организационный момент.
Цель: развитие умения учащихся включаться в деятельность.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску поглядели.

Стадия «Вызов»

2. Актуализация знаний.
Задача этапа: выявить знания детей о деревьях; развивать умение применять знания в нестандартной ситуации

Исследуя, можно много узнать
И друзьям об этом рассказать.
А чтобы тему урока узнать,
Нужно нам загадки разгадать.

1. Лепестки белы, как снег,
Серединка желтый мех!
Что за глупые замашки,
Не гадайте на (ромашке)

2. Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.(белка)

3. Что же это за девица
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (ель)

4. Клейкие почки, зелёные листочки,
С белой корой стоит под горой. (берёза)

5. С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд. (липа)

6. Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это –
Мы от этого чихаем. (тополь)

Игра «Назови лишнее»
ромашка белка ель берёза липа тополь (белка – животное, ромашка – травянистое растение)
— Молодцы! Как одним словом можно назвать все 4 отгадки? (деревья)

Прием кластер.

— Давайте вспомним, что мы знаем о деревьях. Для этого запишем всё, что знаем по этой теме, и нарисуем кластер.

Приём «Верные и неверные высказывания»
— Я предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы, что..»

Правила игры:
1. У вас на столе лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на доске. Цифрами я указала № вопросов.
2. Я читаю вам вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли вы, что..». Вы обозначаете ответ во второй строке. Если верите, то «+», если не верите — «-» .

1. …у всех деревьев есть ствол.
2…. у всех деревьев есть листья.
3….все деревья осенью меняют окраску.
4….все деревья цветут.
5. если растение большое, это – дерево.
6….деревья растут только в лесу.
7….деревья – это живая природа.
8….на сосне есть плоды.
9….шишки можно есть.
10…пихта — это дерево.

Пример доклада "Хвойные растения" для 1 класса.

"В лесу родилась елочка, в лесу она жила."

Хвойные растения отличаются от прочих растения наличием хвои — видоизмененных листеьв.

У большинства хвойных деревьев эта хвоя действительно остается зеленой круглый год и не осыпается на зиму.

Нельзя сказать, что хвоя не осыпается вообще — любой, кто был в хвойном лесу сразу опровергнет это утверждение. Просто хвоинки опадают постепенно на протяжении нескольких лет и на их место тут же вырастают новые. Поэтому хвойные деревья и остаются зелеными круглый год.

Читайте также:  Как сажать авокадо дома

Исключение — лиственница. Это хвойное дерево сбрасывает хвою осенью, при этом хвоя желтеет, высыхает, как обычный лист.

Хвойные деревья образуют лес, который принято называть тайгой. Поскольку сами хвойные деревья вырастают очень высокими, в тайге почти не встречаются лиственные деревья — им просто не хватает солнечного света.

Среди типичных представителей хвойных деревьев отличают сосну, ель, кедр, лиственница, кипарис, пихта, секвойя, можжевельник, тис.

Это красивые и стройные деревья. В хвойном лесу всегда непередаваемый аромат, здесь очень целебный воздух. Ведь хвойные деревья выделяют специальные пахучие вещества, которые уничтожают вредные микроорганизмы.

Плоды хвойных деревьев называют шишки. В пазухах между чешуйками шишек растут и созревают семена. Семена большинства хвойных не используются человеком, но зато их поедают различные животные и птицы. А вот семена кедра с удовольствием едят и люди — это знаменитый кедровый орех, который обладает множеством полезных качеств.

Пример фотографий для доклада "Хвойные растения":

Я так поняла, просто нужно выбрать хвойное дерево и про него сделать сообщение. Например:

Сосна́ (лат. Pínus) — типовой род хвойных деревьев, кустарников или стлаников семейства Сосновые (Pinaceae).

Сосны — растения со строго мутовчатым ветвлением и побегами двух типов — удлинёнными и укороченными. Хвоя располагается только на укороченных побегах. По числу хвоинок на укороченном побеге сосны делятся на двухвойные, трёххвойные и пятихвойные.

По современным данным, существует около 130 видов сосны, которые в естественном произрастании рассеяны по всему Северному полушарию от экватора до заполярья. В умеренном и субарктическом климате они образуют леса как на равнинах, так и в горах, а в субтропиках, тропиках и вблизи экватора произрастают преимущественно в горах.

Сосны — вечнозелёные, богатые смолой деревья, обыкновенно очень крупные, реже мелкие, иногда почти кустарники. Побеги у сосны, как и у кедров, лиственниц, лжелиственниц, двух типов: длинные и укороченные. Листья на длинных побегах бурые и чешуйчатые. Листья на укороченных побегах 5—9 см длиной, игольчатые, сидят пучками по 2—5 штук и окружены у основания плёнчатыми влагалищами. Соответственно количеству листьев в пучке виды сосен называются двухвойными, трёххвойными и пятихвойными. Так, сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) и сосна приморская (Pinus pinaster) — двухвойные, сосна сибирская (Pinus sibirica) и японская белая сосна (Pinus parviflora) — пятихвойные, сосна Бунге (Pinus bungeana) — трёххвойная[3]. Листья сохраняются на побегах в течение нескольких лет. Иногда, чаще всего в результате повреждений, наносимых насекомыми, на сосне развиваются розеточные побеги. Такие побеги чрезвычайно коротки и имеют пучки коротких и широких игл.

В России род представлен 16 дикорастущими и 73 интродуцированными в открытом грунте видами сосен.

Из видов, растущих дико в России и сопредельных странах, больше всего заслуживает внимания Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.). Это большое дерево до 40 м высоты с кроной — в юности пирамидальной, в старости же зонтикообразной. Иглы хвои сидят по 2 вместе, снизу тёмно-зелёного, сверху голубовато-зелёного цвета, большей частью 4—5 см длины. Кора красно-бурая. Шишки (молодые) конической формы, щиток их чешуй ромбической формы. Семена с длинным крылом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector