Главная |
Растим виноград | Виноградник с коммерческим уклоном
Побывал я в гостях у одного из увлечённых виноградом людей - Смирнова Андрея. Подход к винограду у него частично коммерческий. Выращенный виноград он продаёт на рынке. И поэтому его не устраивает то, что имеет наш средний «дачник». Урожай с куста должен быть достойный. Но разве не все мы к этому стремимся? Как он достигает таких результатов?
Попробую ответить на эти вопросы, исходя из увиденного и услышанного. Во первых конечно это труд. Под кустами нету сорняков, осенью все обрезки лозы тчательно убираются, листва сгребается и так же полностью убирается из под кустов, что бы не было предпосылок для развития болезней. Второй ньюанс, и один из самых главных - запас многолетней древесины. И достигается он не сложно, главное это формировка – кордон. Например кусту Красотки всего третий год, а какой урожай!
А Коринка русская – на фото всего лишь то, что я успел застать после продажи урожая, как выразился сам Андрей – остатки. Но обратите внимание на штамб коринки – как он закручен – и легко укрывать, и какой запас древесины! Ещё один момент – укрытие. Оно очень не сложное, лозы опускаются под дуги, а сверху рубероид, или пергаментная бумага. Главное, что бы укрытие не промокало и не было прозрачным. И никаких лапок, соломы и т.д. Но укрывает он сразу после первого заморозка, как только заморозки собьют листья на лозе. Но не для того, что- бы лоза не мёрзла, а для того, что бы не мокла. Там она у него по необходимости и дозревает.Что ещё необычного – так это клоновая селекция. Кусты он размножает только с самых лучших, плодоносных лоз. Все слабые лозы, на которых плохой урожай – просто выбраковываются.
Так же аспект который не стоит упускать – это проветривание куста. Почки оставляются через одну, пасынки прищипываются над первым листом. Куст дышит, проветривается, поэтому практически не болеет. Вот такой ликбез я получил после посещения виноградника. Заинтересовал ещё сорт который Андрей вывел путём скрещивания Кодрянки и Амурца. Сам видел лозу, которая запросто перенесла -32 градуса, и отлично плодоносит. Буду брать на испытания, ведь мало пока у нас достойных, морозостойких сортов, но это – отдельная тема.